Войти в почту

Рукавишникова рассказала в ПАСЕ об изменениях в жизни крымских татар

Россия заинтересована в том, чтобы у мирового сообщества была полная и объективная картина происходящего в Крыму, заявила первый замглавы Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова в рамках заседания Комиссии ПАСЕ по вопросам равенства и недопущения дискриминации. Об этом в четверг сообщается на сайте палаты регионов.

Рукавишникова рассказала в ПАСЕ об изменениях в жизни крымских татар
© Парламентская газета

В ходе онлайн-заседания сенатор выступила с критикой проекта документа «Положение крымских татар», представленного докладчицей из Исландии. Доклад направлен на дискредитацию исторического выбора населения Республики Крым, а его автор, Сунна Эварсдоттир, в силу политической ангажированности проигнорировала неоднократные приглашения российской стороны посетить Крым и получить объективную информацию, указала парламентарий.

«В журналистике и юриспруденции есть золотое правило — для того, чтобы информация считалась объективной нужно получить подтверждение в первоисточнике. Первоисточник — это представители крымско-татарского населения, проживающие в Крыму», — подчеркнула Рукавишникова, отметив, что доклад не отражает масштабных позитивных изменений, а изобилует недостоверными оценками.

Конституция Республики Крым, проинформировала она участников мероприятия, содержит три важных положения. Государственными языками Крыма являются — русский, украинский и крымско-татарский, и каждый человек имеет право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Кроме того, основной закон республики гарантирует равные условия для сохранения и развития культур всех проживающих на территории Крыма народов.

Она также напомнила, что лишь после воссоединения Крыма с Россией был принят Указ Президента России о реабилитации крымско-татарского и других народов, пострадавших в ходе принудительного переселения в 1944 году. «Именно с этого момента началось восстановление исторической справедливости, политическое, социальное, национальное и духовное возрождение крымских татар», — отметила Ирина Рукавишникова.

Сенатор подробно рассказала о шагах федеральных и региональных властей, которые были предприняты в интересах крымско-татарского населения. Так, начиная с весны 2014 года на создание социально-культурных объектов, развитие национального языка и издание литературы на крымско-татарском языке выделено около 200 млн. долларов, помощь (включая предоставление жилья и деньги на завершение строительства домов) получили свыше тысячи семей крымских татар.

Также на полуострове впервые создана «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания», вещающая на двух языках — русском и крымско-татарском, сообщила сенатор.

По ее словам, число обучающихся в общеобразовательных организациях на крымско-татарском языке постоянно растет, на развитие крымско-татарской культуры и искусства выделяются значительные средства, развивается единственный в мире Крымско-татарский академический музыкально-драматический театр, идет реконструкция объектов культурного наследия крымско-татарского народа, включая Ханский дворец в Бахчисарае.

Крым оказался в составе Украины после распада Советского Союза. В марте 2014 года после госпереворота на полуострове прошёл референдум, на котором большинство избирателей (96,77% от Республики Крым и 95,6% от Севастополя) поддержали возвращение в состав РФ. Украина считает Крым своей временно оккупированной территорией. Москва, в свою очередь, подчёркивает, что жители Крыма сделали выбор демократическим путём в соответствии с международным правом и Уставом ООН.