Войти в почту

Россия обвинила США в искажении памяти о Гагарине

Государственный департамент исказил память о космонавте Юрии Гагарине. Об этом сообщает пресс-служба посольства России в США.

Вчера, как сообщал «Рамблер», отмечался День космонавтики. В тот же день в русскоязычных социальных сетях Госдепартамента появилось сообщение об этом без упоминания имени Гагарина.

«С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз Госдепартамент демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса», — сообщила сегодня пресс-служба посольства России в США.

Там напомнили, что именно в память о Гагарине Генеральная ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос, что скульптуры Гагарина установлены в Национальном музее воздухоплавания и аэронавтики в Вашингтоне, а также в Кливленде, Колорадо-Спрингс, Нью-Йорке, Хьюстоне и Чикаго, а 9 апреля американский космонавт Марк Ванде Хай отправился на Международную космическую станцию на корабле, носящем имя Гагарина.

«Надеемся, что изложенные факты помогут американским дипломатам впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли», — сообщили в пресс-службе посольства.

Ключевая роль: Украина заявила права на Гагарина

Рамблер: главные новости