Войти в почту

В Киеве назвали сценарий, который хуже войны с Россией в Донбассе

Если Россия захочет установить контроль в Донбассе с помощью своих миротворцев, то это будет хуже для Украины, чем полномасштабная война. Такое мнение высказал спикер Трехсторонней контактной группы, советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович.

В Киеве назвали сценарий, который хуже войны с Россией в Донбассе
© Ura.Ru

«Еще один сценарий, очень плохой для нас, хуже, чем полномасштабная война, — это когда они за одну ночь перекрашивают каски на белые и говорят „мы — миротворцы ОДКБ, которые сюда пришли, чтобы защитить несчастный народ Донбасса от злых украинских фашистов“», — приводит слова Арестовича Obozrevatel.com, ссылаясь на «Украинские национальные новости». По его словам, Украина с западными партнерами попытается не допустить подобный сценарий.

Военный обозреватель, полковник запаса РФ Александр Жилин в разговоре с URA.RU раскритиковал заявление Алексей Арестовича. Он напомнил, что российские миротворцы появились в Нагорном Карабахе лишь после того, как на это дали добро обе стороны конфликта (Армения и Азербайджан). «Он (Арестович — прим. ред.) либо невежественный человек, либо манипулятор, потому что миротворческие силы — это особый вид службы. Там оговорено международными документами, что им можно, что нельзя, как они вводятся, зачем они вводятся, какие их полномочия по разводу войск и так далее», — уточнил Жилин.

По мнению собеседника агентства, Киев не примет наличие российских миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе. «Украина никогда не согласится на присутствие наших миротворцев. Никогда», — подчеркнул собеседник агентства. При этом, сказал Жилин, самый худший сценарий, если в Донбассе все же начнется полномасштабная война.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что власти России встают на защиту жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР из-за того, что власти Украины не приняли их. Он также выразил надежду, что Киев откажется от военных провокаций в Донбассе, пишет агентство Nation News.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.