Войти в почту

Названы самые коррупционные сферы в России. ЭКСКЛЮЗИВ

Наибольшая коррупция проявляется в распределении бюджетных средств и управлении государственной собственностью. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» рассказал глава Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов. На третьем месте, по его словам, находятся контрольно-надзорные функции.

Названы самые коррупционные сферы в России. ЭКСКЛЮЗИВ
© Мир24

«Если мы говорим о Захарченко, это банковская сфера, контроль за банковской сферой, за отмыванием денег. Если контролируешь нормально – отмывания меньше, контролируешь нормально для отмывания – у тебя денег больше, это парадокс», – сказал Кабанов.

Он отметил, что деньги, которые находят во время расследования громких уголовных дел по коррупции, не являются личными сбережениями главных фигурантов.

«Это такие формы «общака» преступных групп, поэтому здесь часть их большая, но миллиарды – это не все их деньги. Почему деньги хранятся в квартирах-сейфах? Они готовятся к отмывке», – добавил Кирилл Кабанов.

Он рассказал, что таких квартир много не только в России и в других странах СНГ. По словам главы Национального антикоррупционного комитета, их немало в Европе и в США.

«Пока будет существовать власть, пока будут существовать функции распределения, пока будет существовать капитализм, эти квартиры будут регулярно появляться», – заключил он.

Ранее «Комсомольская правда» опубликовала рейтинг главных коррупционеров страны. На первом месте экс-министр Михаил Абызов – ему предъявили 32,5 млрд незаконно нажитых рублей, на втором – экс-полковник Кирилл Черкалин – 12 млрд. Замыкает тройку полковник Захарченко, сумевший обогатиться, по версии следствия, на 8,5 млрд рублей.

Полное интервью Кирилла Кабанова можно посмотреть здесь.