Войти в почту

Украина ответила Козаку на слова о защите жителей Донбасса

Советник главы Офиса Президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал слова заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака, который заявил, что Россия готова «встать на защиту» жителей Донбасса.

В Киеве заявили о давлении России на Германию и Францию
© РИА Новости

Чиновник считает, что представитель РФ своими словам оказывает давление как на страны «нормандской четвёрки» (Германия, Франция, Украина и Россия), а также на другие государства, которые поддерживают территориальную целостность Украины.

А если уж в Москве продолжат упоминать трагедию в Сребренице («Резня в Сребренице» — убийство нескольких тысяч боснийских мусульман в 1995 году. — NEWS.ru), то не лишним будет всякий раз уточнять: почему же Россия блокировала с помощью своего права вето в Совбезе ООН соответствующую резолюцию, в которой убийство людей в Сребренице классифицировалось как геноцид, — подчеркнул он.

"Россия встанет на защиту": Кремль дал обещание жителям Донбасса

Подоляк отметил, что Киев не заинтересован в эскалации, но украинская армия готова к любому развитию событий, передаёт «Укринформ».

Накануне Козак заявил, что Россия, если её вынудят, способна защитить жителей Донбасса. Он сказал, что РФ встанет на защиту, если в регоине будет «как говорит наш президент [Владимир Путин], устроена Сребреница». По его словам, действия Украины лишь имитация военной угрозы и на самом деле Киев не собирается развязывать полномасштабный конфликт.

Он также призвал не переоценивать влияние США на обстановку на юго-востоке Украины. Политик считает, что вряд ли Вашингтон подталкивает президента Украины Владимира Зеленского «начать перестрелку с представителями Донбасса», писал NEWS.ru.