Войти в почту

Рыбы помогут властям Ростова в восстановлении обмелевшего после ЧП водоема

Северное водохранилище в Ростове, которое обмелело после прорыва дамбы, начали восстанавливать. Как сообщили местные власти, в ситуации после ЧП есть свои плюсы, и в ближайшее время в обмелевший на 1,5 метра водоем запустят несколько видов рыб, которые помогут в нелегком деле.

Рыбы помогут властям Ростова в восстановлении обмелевшего после ЧП водоема
© Vse42.ru

После прорыва дамбы ростовское Северное водохранилище постепенно восстанавливается. Уровень воды пока не вернулся до прежних значений, но этому могут способствовать дожди, которые наблюдаются в регионе последние дни.

Как заявил глава регионального Минприроды и экологии Михаил Фишкин, после обмеления водоема власти увидели возможность как следует заняться вопросом по расчистке дна водоема от мусора, передает donnews.ru. Именно для этого привлекут несколько видов рыб, которые могут не только поспособствовать восстановлению Северного водохранилища, но и стать его новыми жильцами.

– Это белый амур и толстолоб. Эти виды рыб могут участвовать в расчистке водоема от растительности, – отметил Фишкин, передает его слова Privet-rostov.ru.

Напомним, что 25 марта на Северном водохранилище в Ростове случился прорыв дамбы, который не создал угрозу подтопления, но существенно "повредил" водоем.