Войти в почту

«Голосуют рублём»: Лукашенко рассказал о друзьях Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разъяснил, что считает дружественной для Минска страну, где покупатель «голосует рублем» за белорусский товар, а правительство этому не препятствует.

«Очевидно, что дружественной для нас является та страна, где покупатель голосует своим рублем, долларом или евро за белорусский товар или услугу, а правительство этому не препятствует, а, наоборот, способствует», – заявил Лукашенко, передает БелТА.

Он подчеркнул, что прошлый год стал испытанием на прочность не только власти, но и дипломатических кадров, которые должны действовать исключительно в интересах своей страны. «Необходимо отдавать себе отчет в том, что, во-первых, мы небольшое государство и у нас нет безграничных возможностей финансировать раздутые штаты (диппредставительств) за рубежом. И вообще – зачем? Мы глобализмом не страдаем, если говорить о перспективах. У нас обычные, земные вопросы и проблемы как в политике, так и в экономике. Второе, на первом плане должна быть не претензия на лидерство, а защита и продвижение своих интересов в экономической сфере», – сказал президент.

Как отметил глава государства, пандемия спровоцировала глобальный кризис, изменила структуру мировой торговли, однако итоги прошлого года показывают, что Белоруссия смогла во многом сохранить свои позиции на зарубежных рынках, в том числе благодаря эффективно выстроенному механизму внешнеэкономических связей.

Ранее Лукашенко заявил, что не видит смысла сохранять посольства республики и полный штат дипломатов в некоторых государствах.