Войти в почту

"Де-факто Украина объявила России войну"

Политолог Владимир Корнилов заявил, что Украина «де-факто объявила войну» России, а украинские генералы призвали не слишком надеяться на США. Об этом рассказало РИА ФАН.

"Де-факто Украина объявила России войну"
© CC BY 2.0 / Ministry of Defense of Ukraine / Вадим Ковальов / War Ukraine

Как писал «Рамблер», ранее министр обороны США Ллойд Остин пообещал помочь Украине в Донбассе. Во время телефонного разговора с Ллойдом его украинский коллега Андрей Таран рассказал о четверых украинских военных, которые стали жертвами обстрела в районе поселка Шумы. Ллойд в ответ заявил, что США «не оставят Украину одну».

Позже украинский генерал-лейтенант Михаил Забродский посоветовал Киеву рассчитывать на собственные силы.

«Это не значит, что в случае открытого российского вторжения или попытки продвижения вглубь Украины завтра тут появится какая-то дивизия США и будет сражаться за нас», - сказал он.

Забродский заявил, что украинским военным «открылась страшная реальность».

«Раньше-то они были уверены, что американский народ будет сражаться за них до последнего солдата и защищать гордую Украину», - сказал он.

Политолог подчеркнул, что «никто не собирается сражаться за эту Украину, кроме боевиков, которых та насобирала по тюрьмам».

Забродский напомнил, что недавно на Украине приняли постановление об осуждении эскалации военного конфликта в Донбассе. В этом документе Верховная Рада возложила ответственность за обострение на Россию.

«То есть, де-факто объявила нам войну! Правда, в Москве на официальном уровне на это никак не отреагировали»», - заключил он.
Рамблер: главные новости