Войти в почту

Дело астраханца о разжигании ненависти и вражды направлено в суд

В Астрахани завершили расследования дела политтехнолога Александра Тукаева по части 1 статьи 282 за разжигание ненависти и вражды.

Дело астраханца о разжигании ненависти и вражды направлено в суд
© runews24.ru

В августе прошлого года мужчина сделал репост видео из Италии на свою страницу в Facebook. На видео были кадры избиения неизвестного, который несколькими минутами ранее попытался затащить девочку в подворотню. Это заметила женщина, снимавшая улицу на видео, и стала звать на помощь.

В ролике избиваемого мужчину назвали «мигрантом». Действия мужчины Тукаев прокомментировал по-своему. Мужчина назвал избиваемого «обезьяной» и похвалил быстро среагировавших итальянцев. В полиции посчитали, что он разжигает вражду и «унижает достоинство группы лиц по признакам национальности и принадлежности к одной из социальных групп (мигранты)».

Тукаев заявил, что ему все равно, мигрант этот человек или нет, его возмутили действия героя видео. Он также добавил, что в его словах лингвисты не нашли ничего незаконного. Еще была проведена психологическая экспертиза, где возбужденное состояние Тукаева было подтверждено: он был возмущен увиденным, потому так и написал. Все это следует из его соцсетей.

Однако уголовное дело все же направили в суд.

Фото: Александр Тукаев / Facebook