Войти в почту

Латвия строит из себя маленький макетик позднего СССР

Маргарита Симоньян прокомментировала СМИ очередную блокировку российских СМИ в балтийской республике: они глушат то, что им кажется вражьими голосами, пытаются сажать в тюрьму журналистов, запугивают людей, которые ещё только хотят сотрудничать с российскими изданиями, таскают неугодных в своё «маленькое КГБ».

Латвия строит из себя маленький макетик позднего СССР
© Kadara.ru

«Есть ощущение, что они просто соскучились. Так бы и сказали. Если так, мы знаем, как им помочь», резюмировала главный редактор RT и «Россия сегодня». Союз журналистов Эстонии: мы не даем комментарии.

freeimg.ru

В то время, как Союз журналистов России возмущен действиями Латвии в связи с ограничениями доступа к сайту РТ на территории республики, Союз журналистов Эстонии безмолвствует. Корреспондент Sputnik Meedia обратился к эстонскому Союзу журналистов с просьбой прокомментировать блокировку сайта RT в Латвии. Получили ожидаемый отказ: «Мы не даем комментарии». Конечно, что тут комментировать — сказать-то нечего. Не нашлось слов у эстонского Союза журналистов и тогда, когда 35 сотрудников Sputnik Эстония оказались без работы на улице по вине эстонских властей. А тем временем, посольство России в Литве пообещало не оставить без ответа продление срока Мелю.

Диппредставительство назвало решение литовского суда «циничным» и «откровенным издевательством».

Россиянин, полковник в отставке Юрий Мель был приговорен к 7 годам лишения свободы по делу о событиях января 1991 года в Вильнюсе. Сегодня суд продлил срок заключения до 10 лет.

Российский МИД считает дело о январских событиях «позорным судилищем», а Следственный комитет возбудил уголовное дело против литовских судей и прокуроров.