Войти в почту

Мэрия Ниццы заказала «Спутник V»

Мэрия Ниццы сделала предварительный заказ вакцины «Спутник V». Об этом мэр города Кристиан Эстрози сообщил BFMTV.

Мэрия Ниццы заказала «Спутник V»
© ТАСС

Он отметил, что применение препарата одобрено уже в десятках стран и выразил надежду на то, что в Европейском союзе это произойдет в июне.

«Спутник V», как сообщал «Рамблер», — первая в мире вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19. Она была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России. Препарат обладает эффективностью 91,6%. Его применение одобрено в 57 странах.

В начале марта Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V». В ее рамках будет оценено соответствие вакцины стандартам по эффективности, безопасности и качеству, установленным в Европейском союзе.

21 марта еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что «Спутник V» абсолютно не нужен ЕС, потому что там уже одобрены и производятся четыре вакцины против коронавирусной инфекции. На следующий день представитель Европейской комиссии Эрик Мамер заявил, что двери для российского препарата не закрыты, но все зависит от обстоятельств.

Рамблер: главные новости