Войти в почту

В 2020 году три миллиона африканцев перенесли COVID-19

Научное издание

В 2020 году три миллиона африканцев перенесли COVID-19
© ТВ БРИКС

Lancet

опубликовало недавнее исследование эпидемиологов – согласно его результатам, почти 3 миллиона жителей Африки заразились новой коронавирусной инфекцией. Большинство столкнулось с вирусом

во вторую волну эпидемии.

Директор африканского Центра контроля и профилактики болезней Джон Нкенгасонг отметил, что это случилось из-за пренебрежения граждан к ношению масок и прочим ограничительным мерам, а также по причине возникновения более серьезных штаммов SARS-CoV-2.

«Распространение вируса по Африке во время второй волны эпидемии ускорили несколько факторов: не только менее тщательное соблюдение ограничительных мер, но и появление новых более заразных штаммов SARS-CoV-2»,

– рассказал специалист.

Всемирная организация здравоохранения

делала прогноз о том, что за прошедший год почти 250 миллионов жителей Африки могли переболеть COVID-19. Однако потом ученые сошлись во мнении, что пандемия почти не коснулась континента. В феврале 2021 года медики из США и Замбии начали опровергать эти данные: они выявили следы коронавируса нового типа в организме 20% недавно умерших замбийцев.

Эта информация крайне важна, так как уровень медицины на континенте невысок, а значит, жители Африки могут служить резервуаром для возникновения

новых вариантов вируса

. Ученые обработали большой объем информации – они провели анализ данных, которые собирали медицинские службы стран-участниц Африканского союза за февраль-январь текущего года. Цель – оценить реальные масштабы заболеваемости COVID-19 на континенте.

Джон Нкенгасонг и его коллеги выяснили, что новый вирус поразил почти 3 миллиона африканцев – это 3,4% от общего количества заболевших в мире. Около 65,6 тысячи пациентов с COVID-19 скончались (3,6%). Эти показатели превышают прогнозы ООН.

Больше всего зафиксированных случаев заражения коронавирусом (более 80%) пришлось на девять стран – ЮАР, Марокко, Египет, Эфиопию, Тунис, Алжир, Ливию, Нигерию и Гану.

Основная вспышка заболеваемости пришлась на вторую волну эпидемии. Ученые связывают это с тем, что доля стран, которые соблюдали строгие ограничительные меры, упала с 96% в начале 2020 года до 70% к его концу.

Ранее

президент ЮАР назвал срок победы

над коронавирусом в стране.

Фото: unsplash.com