Войти в почту

В Польше заявили о готовности к диалогу с Москвой

Отношения Польши и России можно наладить, Варшава со своей стороны готова к равноправному диалогу, заявил польский посол в Москве Кшиштоф Краевский.

В Польше заявили о готовности к диалогу с Москвой
© Парламентская газета

«Считаю, что нормализация в отношениях возможна. Я говорю это не как профессиональный дипломат в первом интервью российской аудитории. Я говорю это как поляк и европеец, обеспокоенный мировыми политическими трендами», — сказал он в интервью «Интерфаксу».

По словам дипломата, Польша может многое предложить России — нужна только воля к равноправному разговору на основе соблюдения международных обязательств. 

Краевский отметил, что польская сторона открыта для такого диалога и лично он будет его искать. «Более того, политические отношения — это лишь одна из сфер наших взаимоотношений. Не менее важны межчеловеческие контакты, научное сотрудничество, взаимное продвижение культуры, туризма и экономики», — подчеркнул он.

Посол добавил, что эти области имеют потенциал для построения отношений между гражданами двух стран.

Ранее глава представительства Евросоюза в Москве Маркус Эдерер на встрече с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем предложил пересмотреть стратегию Европейского союза в отношении Москвы.