Войти в почту

Украина признала Россию военным противником

В Стратегии военной безопасности Украины Россию назвали «военным противником». Текст документа опубликован на сайте президента страны.

Украина признала Россию военным противником
© Рамблер

Авторы Стратегии уверяют, что противостояние с Россией длится уже долгое время и менять статус соседней страны в настоящее время нет никаких причин.

«На национальном уровне Российская Федерация остается военным противником Украины», — говорится в документе.

Россию признали угрозой независимости и территориальной целостности страны. Москва, по мнению авторов Стратегии, активно пытается предотвратить вступление Украины в Евросоюз и НАТО, а также стремится снова оказывать влияние на украинские власти.

Ранее, как сообщал «Рамблер», военный эксперт Константин Сивков предположил, что Россия начнёт воевать с Украиной, если последняя, захватывая Донбасс, окажется у границы с РФ. В этом случае, по его мнению, Россия примет решение начать ввод войск на территорию юго-востока страны. Основные силы ударной группировки ВСУ будут разгромлены, границы ДНР и ЛНР восстановлены, отметил специалист. По его словам, не исключено, что россияне продолжат наступление, «дойдут до Одессы и Харькова», деблокируют Приднестровье, получат выход к Черному морю по всей морской границе Украины и таким образом решат вопрос безопасности РФ в Черноморском бассейне.

Рамблер: главные новости