Войти в почту

Назло Путину вырву себе язык. Русский…

Украинцам не следует говорить по-русски из-за угрозы, якобы исходящей от президента России Владимира Путина. Таким мнением в интервью радиостанции «Новое время» поделился секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. По его словам, украинским властям следует любым путем избегать распространения русского языка, так как Россия якобы начнет защищать таких жителей Украины, «причем не спрашивая у этих граждан, нуждаются ли они» в этом или нет.

Назло Путину вырву себе язык. Русский…
© Свободная пресса

«Если Украина начнет разговаривать на русском языке, то ждите, что Путин будет «защищать» тех граждан», — предупредил Данилов. «Это очень опасная ситуация для любой страны», — заключил он.

Что за бред? При чем тут язык и Путин? Стоит отметить, что Данилов не в первый раз выступает генератором бреда. На днях он призвал отказаться от названия «Донбасс», так как оно по его словам «навязано» Москвой.

Как это понимать? Русского языка и впрямь боятся? Или Данилов просто пиарится, хочет напомнить о себе?

— Данилову нет смысла «лишний раз» напоминать о себе, учитывая тот факт, что в последние месяцы его СНБО стал органом, работающим чуть ли не круглосуточно и подменяющим собой все органы власти, — уверен обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов. — Он и без того не сходит с экранов. Просто Данилов — мягко говоря, неумный человек. Вот и генерирует неумные мысли.

Надо заметить, что сам Данилов, русскоязычный выходец из Донбасса (чье название он теперь требует запретить), по-украински не говорит. Тот язык, на котором он пытается изложить свои безумные идеи, является корявым русско-украинским суржиком. По этой логике, он уже давно должен наложить на себя санкции. С такими призывами СНБО может вернуться к идеям, которые еще в начале 90-х предлагали радикальные националисты: за каждое русское слово рубить по пальцу. Правда, чем тогда Данилов будет подписывать решения СНБО спустя неделю-другую, непонятно.

«СП»: — Русский язык несмотря ни на что все же распространяется на Украине? Почему?

— Ну, сказать, что он распространяется, было бы неправильным. Юг России, который с некоторых спор стал называться Украиной, всегда говорил по-русски. И конечно, будет говорить, несмотря на даниловых (уж не одну украинизацию пережил). Просто с каждым годом, когда русскоязычные дети этой территории не изучают родной язык в школах, она будет становиться все более неграмотной. Русскоязычная территория постепенно превращается в русскоговорящую.

«СП»: — Данилов призвал соотечественников не говорить по-русски. Откликнется ли кто-то на его призыв?

— Сам же Данилов откликнулся. Есть и такие люди, которые давно кинулись это делать. В итоге мову так и не выучили (как и Данилов), а язык пытаются не использовать. Вот и получается столь обедненная безграмотная речь, какую мы слышим из уст украинских чиновников и журналистов.

«СП»: — Данилов говорит, что Россия будет защищать украинцев, которые говорят по-русски? А на самом деле это так? Может, этой защиты недостаточно?

— Я надеюсь, в итоге защитит. Во всяком случае в некоторых регионах. К сожалению, Россия очень мало делала для защиты языковых и этнических прав русскоязычного и русского населения Украины в 90-е и «нулевые» годы. В основном ограничивались резолюциями и озабоченностью. Но в итоге русские Крыма спасены. Русские жители значительной территории Донбасса (как и русскоязычные украинцы, живущие там) сохранили с оружием в руках свое право учить детей на своем родном языке. Без поддержки Москвы они этого не смогли бы сделать. Очень хотелось бы, чтобы Россия спасла их, как спасла и жителей Крыма

«СП»: — Удастся ли украинским властям победить русский язык? В какой перспективе?

— Смотря что считать победой. Повторюсь: начиная с 1918 года, эта территория пережила не одну волну украинизаций, которые сопровождались страшными гонениями на русский язык. Чего стоит только тотальная сталинская украинизация 1920-30-х годов! Но всегда мы наблюдали одну и ту же картину: стоило властям чуток снизить нажим на людей — тут же ситуация откатывалась обратно. Да, сейчас украинизация движется гораздо более стремительными темпами и продолжается гораздо дольше. Но вы же видите, молодежь Украины как говорила по-русски, так и говорит — достаточно посмотреть на язык Интернета и соцсетей. Просто с каждым годом делает это все менее грамотно. Однако страна не может быть все время безграмотной. Когда-то и за голову придется браться.

— Данилов как русский по происхождению и выходец из Луганска хорошо понимает, что язык — это главное, что позволяет человеку в самоидентификации, — отмечает глава Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Говоришь по-русски — ты русский. А это значит, ты воспринимаешь Россию, как землю отцов, а не как агрессора. Данилов изменил своим корням, во имя карьеры и бизнеса отказался от своей русскости, перешел на украинский язык — и вот он уже не просто украинец, а рьяный враг России. На этот путь он собирается принудительно вытолкнуть всех русских, живущих на Украине.

«СП»: — Он говорит, что украинским властям следует любым путем избегать распространения русского языка. А он как-то распространяется на Украине? Это опасно для киевских властей?

— Русский язык — сильнейшее средство коммуникации и культурного кода, и он выживает, несмотря на сильнейшее давление. Дети даже несмотря на исключительно украиноязычные детские сады и школы продолжают общаться между собой на привычном языке. Украинская литература и театр не могут конкурировать с русской, в интернете украинский сегмент занимает ничтожную долю.

По мнению украинских властей украинизация идет непростительно медленно. Но беда всех русских на Украине и их детей в том, что вымывается и обедняется разнообразие и богатство языка, упрощаются словесные формулы, язык становится утилитарным и примитивным в отсутствие изучения русского языка как общеобразовательного предмета.

«СП»: — Данилов призвал соотечественников не говорить по-русски. Откликнется ли кто-то на его призыв?

— Формула «Если ты говоришь по-русски, значит ты потенциальный пособник агрессии», сказывается на неокрепших умах. Определенная часть молодежи, которой усиленно промывают мозги, старается отказаться от своего родного языка. Но таких сравнительно немного. К этим моральному давлению добавляется административные и законодательные меры, которые прямо запрещают общение на русском языке в общественных местах, административных инстанциях, школах и поликлиниках. И эти меры все же меняют языковую обстановку на Украине.

«СП»: — А что могут сделать украинские власти? Они еще недостаточно сделали?

— Украинская власть будет идти по пути усиления политического и административного давления по вытеснению и дискриминации русского языка. В этом направлении у них еще много возможностей, начиная от штрафов за употребление русского языка в общественных местах и заканчивая обвинением в измене якобы пророссийских политиков.

«СП»: — Насколько предпринятые в последние годы шаги помогли вытеснить русский язык? Или все бесполезно?

— Принятые эти меры все же меняют языковую обстановку на Украине. До «Евромайдана» в стенах Николаевского областного совета, где я была депутатом, подавляющее большинство выступлений и общения было на русском языке. Сегодня выступающим на русском отключают микрофон, лишают права голоса, их подвергают оскорблениям пришедшие на заседание «патриоты-активисты», и сейчас даже русскоязычные депутаты зачастую вынуждены говорить на украинском.

Вытеснение русского языка из юридической и административной области приводит к тому, что даже русскоязычные юристы и общественные деятели используют украинские термины и словосочетания, не умея подобрать русский аналог.

Проблема Украины в том, что она деградирует, как государство, с намного большей скоростью, чем деградирует русский язык на Украине.

«СП»: — А должна ли Россия реально защищать русскоговорящих украинцев? И что она может для этого сделать?

— На мой взгляд, Россия делает непростительно мало для защиты русских во всех постсоветских странах. А ведь прямая дискриминация по языку в стране является поводом для обращения в ООН и в правозащитные международные организации.

Мы не слышим о каких-либо санкциях по отношению к прибалтийским республикам из-за закрытия там русских школ, как не видим и аналогичных мер России в адрес Украины. Понятно, что Западу не выгодно обращать внимание на грубое нарушение прав русских, хотя дискриминации уйгуров в Китае посвящены многочисленные заседания и совещания, и именно это стало поводом для санкций в адрес Китая.

Но Россия вполне могла бы использовать подобные инструменты самостоятельно, резко и решительно реагируя на такие проявления.