Войти в почту

В Киеве назвали способ «завершить» конфликт в Донбассе за неделю

Противостояние в Донбассе можно завершить за неделю, «если Россия согласится». Об этом в интервью изданию Tyžden заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

В Киеве назвали способ «завершить» конфликт в Донбассе за неделю
© РИА Новости

Он подчеркнул, что уже вполне ясны пути решения конфликта в Донбассе, однако нет «зeленoго свeта от Мoсквы».

«Нам следует спрашивать себя, не сколько времени понадобится для прекращения конфликта, а сколько времени нужно, чтобы заставить Россию согласиться его прекратить. Если Россия согласится сделать это завтра, конфликт будет завершен через неделю», - уверен Кулеба.

Он также отметил, что наблюдается снижение эффективности работы в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Как сообщал «Рамблер», с апреля 2014 года Украина проводит военную операцию против Луганской и Донецкой народных республик, которые заявили о независимости. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе регулярно обсуждается, в том числе в ходе встреч контактной группы в Минске и на переговорах в «нормандском формате». При этом вести прямые переговоры с неподконтрольными территориями Киев отказывается.

Военные эксперты прогнозируют, что весной в Донбассе ситуация обострится, а украинская армия перейдет в наступление. При этом источник в украинской армии заявил изданию «Страна.ua», что в Минобороны ждут приказа главнокомандующего, а все подразделения ВСУ в Донбассе приведены в режим боевой готовности.

Рамблер: главные новости