Войти в почту

Власти Беларуси готовят теракт на День Воли с целью ввести в стране чрезвычайное положение

Объединение бывших силовиков BYPOL сообщило о подготовке теракта белорусскими властями. Акция запланирована на День Воли, который состоится 25 марта, ее цель - дискредитировать и полностью ликвидировать протестное движение в республике.

Власти Беларуси готовят теракт на День Воли с целью ввести в стране чрезвычайное положение
© Русская Планета

«BYPOL получил информацию о подготовке режимом очередного преступления против белоруского народа, который развяжет диктатору руки по введению в стране чрезвычайного положения», - говорится в сообщении.

По данным экс-силовиков, подготовкой теракта занимается Комитет государственной безопасности. Он должен произойти в одном из зданий органов внутренних дел, говорится в Telegram-канале BYPOL.

В доказательство планов властей приводится несколько последних шагов режима. Речь идет о заявлении президента Беларуси Александра Лукашенко вести войну внутри страны, направлении главой МВД секретного запроса в адрес министра обороны о привлечении вооруженных сил к охране порядка 25 марта, а также выдвинутые белорусским лидером обвинения в адрес сторонников национального символа государства - бело-красно-белого флага.

В своем обращении участники объединения не призывают граждан отказаться от празднования Дня Воли. Они просят их быть внимательными и держаться дальше от административных зданий, а также избегать общественного транспорта.

Ранее белорусские власти не дали разрешение оппозиции на легальное празднование Дня Воли. Противники режима Лукашенко надеятся, что 25 марта начнется «протестная весна».

BYPOL - объединение экс-силовиков, которые покинули службу в связи с событиями 2020 года и выступают за перемены в Беларуси.