Войти в почту

Оценена вероятность Третьей мировой войны после отзыва посла РФ в Москву

Политтехнологи рассказали о вероятности третьей мировой войны после заявления Байдена о Путине. По мнению аналитиков, Москва и Вашингтон не перейдут красную черту.

Эксперт: Москва и Вашингтон не перейдут красную черту
© РИА Новости
«Кто бы ни спотыкался на трапах», обострение отношений невыгодно обеим сторонам, поскольку может привести к катастрофическим последствиям, сообщает ФАН.

Ранее МИД РФ отозвал посла России в США Анатолия Антонова в Москву для консультаций. Это произошло после скандальной речи Джозефа Байдена о Владимире Путине.

«Я не думаю, что кто-то заинтересован в переходе от риторики к делу и в дальнейшем обострении и ухудшении отношений. Иначе что дальше? Третья мировая война?» - прокомментировал политтехнолог Константин Косачев.

Он отметил, что Москва не могла не отреагировать на выпад Байдена. Но отзыв посла - «просто выражение неудовольствия, в большей степени — ритуал».

«Предполагать, что Анатолий Антонов сейчас будет получать распоряжения о том, как разрушить Америку изнутри, я бы не стал», - добавил эксперт.

Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности, дипломат Виктор Мизин считает, что российский посол вернется в США нескоро.

«Я боюсь, что пребывание Анатолия Антонова в Москве может оказаться достаточно долгим. Но… Россия и США остаются ведущими государствами мира и от этого факта никуда не деться», - отметил Мизин.

По его словам, странам придется взаимодействовать, «кто бы там и как ни спотыкался на трапах». Россия уже вернула себе международный статус, каким располагал Советский Союз.

«Разумеется, никакой войны не будет», — подытожил Мизин.

Ранее «Рамблер» сообщал, что прошлой осенью миру предрекли Третью мировую войну.

Рамблер: главные новости