Войти в почту

Порошенко сочли причастным к нападению радикалов на офис Зеленского

Чем хуже ситуация, тем лучше для экс-президента Украины Петра Порошенко, заявил замглавы МВД страны Антон Геращенко, комментируя акцию радикалов в Киеве.

Порошенко сочли причастным к нападению на офис Зеленского
© globallookpress.com

Геращенко отказался считать акцию «мирной», заявив, что разгром офиса президента – это провокация, заказчики которой «мечтают, чтобы вышла полиция, применила силу, пролилась кровь».

«После этого президента обвинили бы в том, что он не дает гражданам выражать свое мнение на мирных митингах, но мы не будем идти путем такой провокации», – приводит его слова hromadske со ссылкой на «Радио Свобода».

Замглавы МВД заверил, что правоохранители могут обеспечить общественный порядок. Он также считает, что большинство участников акции – «честные люди, которые спокойно себя ведут», но есть «несколько десятков человек, действия которых зафиксированы на видео», они понесут «ответственность за хулиганские действия, за порчу государственного имущества, за разбитое стекло».

Его спросили, кто является заказчиком провокаций. Геращенко заявил, что «заинтересованным лицом является Петр Алексеевич Порошенко».

«Это мое личное мнение. Чем хуже, тем лучше для Порошенко», – сказал он.

Напомним, радикалы устроили акциюв поддержку бывшего главы одесской ячейки «Правого сектора» Сергея Стерненко, приговоренного к семи годам заключения. Около 3 тыс. человек с файерами, дымовыми шашками и петардами требовали отпустить Стерненко, уволить генпрокурора Ирину Венедиктову и министра внутренних дел Арсена Авакова. Радикалы скандировали и «Зе – в отставку!». На стенах и дверях офиса президента оставили надписи «лох», призывы освободить Стерненко и надписи, направленные против полиции.