Войти в почту

Президент Азербайджана поздравил народ с праздником Навруз

Президент Азербайджана

Президент Азербайджана поздравил народ с праздником Навруз
© Большая Азия

Ильхам Алиев

поздравил в субботу соотечественников с праздником весны — Наврузом (Новруз байрамы) из города Шуша, перешедшего под контроль Баку в результате боевых действий в Нагорном Карабахе осенью прошлого года и объявленного культурной столицей страны. Кадры были показаны по государственному телеканалу АзТВ.

Глава государства вместе с супругой

Мехрибан Алиевой

и старшей дочерью Лейлой разожгли традиционный праздничный костер на знаменитом издревле месте скачек — Джидыр дюзю.

Обращаясь к народу,

Ильхам Алиев

отметил, что празднование Навруза в Шуше является «историческим событием». «Ежегодно поздравляя азербайджанский народ с Новруз байрамы, я говорил, что мы вернемся на родные земли. Говорил, что мы восстановим территориальную целостность страны. Говорил, что после освобождения наших земель от оккупации мы отметим Новруз байрамы в Карабахе, и этот день настал. Сегодня мы отмечаем Новруз байрамы в нашем древнем городе, культурной столице Азербайджана — Шуше», — подчеркнул президент.

Ильхам Алиев

заявил, что власти обязательно восстановят Шушу и все другие земли, перешедшие под контроль Азербайджана в Карабахе. «Уже дан старт восстановительным работам. Мы восстановим не только Шушу, но и все освобожденные земли. Созидательная работа началась, дан старт инфраструктурным проектам. Ведется подсчет ущерба, готовятся генеральные планы городов», — отметил глава государства.

Навруз является одним из самых любимых праздников в Азербайджане. В стране от отмечается с 20 по 24 марта, с учетом выходных дней нерабочими объявлены все дни до 29 марта.