Войти в почту

Россия и Китай продолжат наращивать связи в 2021 году

В 2020 году, во время больших перемен в мире, Россия и Китай установили модель добрососедства и дружбы для обеспечения стратегической стабильности, совместно сделали толчок к экономическому восстановлению. Договору о добрососедстве России и КНР исполнилось 20 лет, но отношения двух стран достигли нового рубежа и начинают новый путь, сообщает издание Жэньминь жибао.

Россия и Китай продолжат наращивать связи в 2021 году
© ТВ БРИКС

Руководители двух стран поддерживают хорошие отношения, благодаря чему в 2020 году были достигнуты договоренности по вопросам углубления двустороннего стратегического взаимодействия и

продвижения

международного противоэпидемического сотрудничества.

«Для китайского народа Путин – искренний и давний друг. А для меня лично Владимир Владимирович – самый близкий друг»,

– сказал Си Цзиньпин (цитата телеканала НТВ).

Россия была первой страной, которая отправила экспертов-эпидемиологов в КНР в начале эпидемии коронавирусной инфекции. В то же время Китайская Народная Республика поддержала РФ большим количеством противоэпидемических материалов. Обе стороны прикладывают усилия для борьбы

с пандемией

, проводя профилактики и контролируя ситуации внутри стран, и в разработке вакцин и прочих медикаментов.

Россия и Китай поддерживают помогают друг другу, основываясь на конкретных совместных интересах. Обе страны играют ключевую роль рамках БРИКС и ШОС, проявляют активные инициативы на форумах «Группа 20» и АТЭС. В прошлом году главы и министры иностранных дел часто встречались на форумах и официально созванивались.

Китайско-российский

товарооборот

уже несколько лет держит объем на уровне $100 миллиардов, в 2020 году он увеличился до $107,77 миллиарда. За первый квартал 2021 года товарооборот уже обогнал объем продаж за аналогичный период прошлого года на 8,5% достигнув $18,78 миллиарда.

Сейчас Россия совместно с Китаем развивают научно-технологическое и инновационное сотрудничество, в том числе в области искусственного интеллекта и связи 5G.

Фото:

kremlin.ru