Войти в почту

Рада может поддержать отмену «Харьковских соглашений» с РФ — Разумков

В Верховной раде Украины есть необходимое количество голосов для принятия законопроекта «О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины» или так называемых «Харьковских соглашений». Об этом заявил спикер Рады Дмитрий Разумков в эфире украинского «Пятого канала».

По словам председателя парламента, этот законопроект, как и любой другой, будет сначала рассмотрен профильным комитетом, а затем будет вынесен на рассмотрение Рады.

«Мне кажется, что именно по состоянию на сегодня есть большая вероятность того, что необходимое количество голосов за принятие этого законопроекта будет набрано», — сказал он.

Разумков добавил, что в данный момент, несмотря на воссоединение Крыма с Россией, Черноморский флот РФ, с точки зрения украинского законодательства, пребывает в Крыму на законных основаниях.

Напомним, ранее в Верховной раде зарегистрировали законопроект об отмене «Харьковских соглашений».

Читайте также: В Раде решили денонсировать «харьковские соглашения» с Россией

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что пока рано говорить об ответственности депутатов предыдущих созывов парламента, принявших данные соглашения.