Войти в почту

В ЕС назвали главные ошибки в отношениях с Россией

Глава Ассоциации европейских торгово-промышленных палат Кристоф Ляйтль заявил, что Евросоюз допустил множество ошибок в отношениях с Россией. В своей статье для Kurier он отметил, что санкции против России нанесли «огромный ущерб обеим сторонам».

В ЕС назвали главные ошибки в отношениях с Россией
© globallookpress.com

Еще одной ошибкой Ляйтль назвал отказ ЕС от партнерства, предложенного Владимиром Путиным в начале его президентства.

«Или Олимпийские игры в Сочи, проект, близкий сердцу Путина. Его глубоко задело отсутствие представителей европейских государств на открытии Игр», - отметил он.

Среди ошибок Ляйтль упомянул и украинской кризис, в ходе которого стороны обменивались обвинениями, вместо того, чтобы вести переговоры.

По мнению автора статьи, все эти ошибки можно исправить.

«Экономика готова к созданию трансконтинентальной зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока (включая Украину). Экономическое сотрудничество приносит с собой диалог. <…> Почему нельзя постепенно отменять вредные взаимные санкции и тем самым создать доверие?» - написал он.

Ляйтль предположил, что проблему Украины можно решить, сохраняя нейтралитет по примеру Австрии.

Как писал «Рамблер», ранее санкции против России раскритиковали в Германии. Депутат бундестага Маркус Фронмайер заявил, что экономика Германии страдает из-за ограничительных мер, ежемесячно теряя более 600 миллионов евро.

Депутат привел данные Института мировой экономики в Киле: согласно им, потери Берлина из-за санкций составляют 40 процентов от всего ущерба, который несут страны Евросоюза.

Рамблер: главные новости