Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: внешняя политика Британии и новые свитки Мертвого моря

Великобритания может пересмотреть свой подход к внешней политике после Брексита. Правительство обещает изменить «устаревшую международную систему», чтобы лучше защитить интересы и ценности страны, сообщает BBC News. Эксперты подготовили комплексный обзор безопасности, обороны, развития и внешней политики, который, по словам властей, будет посвящен «вызовам и возможностям, с которыми сталкивается Великобритания в более конкурентном мире». Ожидается, что позднее премьер-министр Борис Джонсон выступит с подробным докладом по этой теме. На данный момент известно, что правительство планирует «сместить акценты» в сторону Индо-Тихоокеанских стран, таких как Индия, Япония и Австралия. Планируются и оборонные реформы – в эту отрасль направят дополнительное финансирование.

В Бразилии появится новый министр здравоохранения. Он станет уже четвертым с момента начала пандемии, сообщает The Guardian. Предыдущий министр Эдуардо Пазуэлло пробыл на своем посту всего 10 месяцев, за это время количество скончавшихся от COVID-19 возросло с 15 000 до почти 280 000 тысяч. Такой рост связывают с «катастрофически неправильным управлением». Ранее Луис Энрике Мандетта (20 ноября 2018 – 16 апреля 2020) и Нельсон Тейч (17 апреля – 15 мая 2020) отправились в отставку из-за разногласий с президентом страны Жаиром Болсонару. Имя нового министра пока официально не названо. По сообщениям местных СМИ, им может стать кардиолог Марсело Кейрога.

Израильские ученые объявили об обнаружении новых свитков Мертвого моря. Это первая находка такого рода за последние 60 лет. Документы датируются II веком нашей эры, сообщает The Independent. Свитки хранились в Пещере Ужаса в Нахаль Хевер (Иудейская пустыня). Отмечается, что пещера окружена ущельями, и добраться до нее можно только по отвесной скале. Исследование показало, что фрагменты свитков представляют собой греческие переводы книг Наума и Захарии из Книги Двенадцати Малых пророков. Текст написан по-гречески, на иврите указано только имя Бога.

Франция вернет картину Густава Климта наследникам ее законной владелицы. Представительница состоятельной еврейской семьи Нора Стиасни жила в Австрии, когда страну аннексировали нацисты. В 1938 году она была вынуждена продать полотно «Rosiers sous les Arbres» («Розовые кусты под деревьями») по заниженной цене, сообщает France 24. В 1942 году Нору депортировали в Польшу, где она скончалась. Картиной долгое время владел симпатизировавший нацистам арт-дилер. В 1980 году Франция купила «Розы» на аукционе Музея Орсе в Париже, не зная о его истинной истории. По словам министра культуры Франции Розлин Башло, «решение вернуть крупное произведение искусства из государственных коллекций демонстрирует нашу приверженность справедливости и возмещению ущерба ограбленным семьям».

Экс-первая леди США Мишель Обама прокомментировала скандальное интервью британского принца Гарри и Меган Маркл. Она отметила, что для нее «не было полной неожиданностью» услышать обвинения в расизме в адрес королевской семьи, сообщает Fox News. Напомним, мать Меган является афроамериканкой. По словам Маркл, когда она была беременна, родственники ее мужа интересовались, насколько темнокожим получится их с Гарри ребенок. Тем не менее, Мишель Обама выразила надежду на примирение в семье. Она пожелала обеим сторонам «ясности, любви и решимости». В 2019 году Мишель Обама назвала Меган Маркл своей подругой и «вдумчивым лидером».