Войти в почту

Польша запретила российскому журналисту въезд на пять лет

Специального корреспондента ВГТРК Евгения Решетнева внесли в список нежелательных лиц в Польше по запросу главы службы военной контрразведки страны. По мнению спецслужб, он якобы вел деятельность, выходящую за рамки журналистской работы.

По информации телеканала Polsat, Решетнев «вел деятельность, выходящую за рамки работы журналиста». «Из материалов контрразведки следует, что журналист собирал информацию, используемую для российских действий против Польши, в том числе действий дезинформационного характера», – говорится в сообщении, передает РИА «Новости».

Отмечается, что деятельность Решетнева якобы угрожала интересам Польши, а также союзным силам, дислоцированным в Польше.

«По просьбе главы контрразведки ему был запрещен въезд в Польшу сроком на пять лет и (введен) запрет на въезд в Шенгенскую зону на три года», – сообщает телеканал.

Ранее Польша продлила на пять лет запрет въезда в страны Шенгенской зоны журналисту МИА «Россия сегодня» Леониду Свиридову с формулировкой «угроза национальной безопасности».