Войти в почту

В ЕС выступили за более мягкий подход к России в обход Украины

Посол ЕС в России Маркус Эдерер призвал главу европейской дипломатии Жозепа Борреля изменить подход к России и перестать фокусироваться на украинском кризисе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на человека, знакомого с ходом встречи Борреля и Эдерера.

В ЕС выступили за более мягкий подход к России в обход Украины
© ТАСС

По словам источника агентства, Эдерер заявил, что позиция ЕС в отношении России устарела и слишком сфокусирована на украинском конфликте.

По мнению дипломата, Евросоюзу необходимо двигаться дальше и разработать новый подход.

Bloomberg отмечает, что ранее на встрече послов ЕС дипломаты обсудили, в каких областях Евросоюз мог бы усилить взаимодействие с Россией. Италия, в частности, предложила экономическое сотрудничество и разрешение региональных конфликтов.

Представитель Германии заявил, что еще одной сферой сотрудничества может стать борьба с изменением климата.

Как сообщал «Рамблер», США и Великобритания тем временем рассматривают различные варианты дополнительных санкций против России. СМИ писали, что речь может идти как о санкциях против олигархов, так и об «экстремальных» мерах против суверенного долга страны.

Страны обвиняют Кремль в использовании химического оружия. По данным Bloomberg, британские чиновники рассчитывают, что Организация по запрещению химоружия (ОЗХО) продолжит давить на Россию и требовать ответов по делам об отравлениях.

Рамблер: главные новости