Войти в почту

«Южный порт, но не Одесса»: в Раде сообщили, какой европейский город попросил о вакцине РФ

Депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», экс-кандидат в мэры Одессы, проигравший выборы её нынешнему главе в результате сомнительного пересчета голосов, Николай Скорик посетовал на преступное лишение города-героя российского препарата от коронавируса.

На своей странице в соцсети указанный парламентарий констатировал усиление заинтересованности Евросоюза в поставках "Спутника V».

В частности, Николай Скорик обратил внимание на то, что с соответствующим призывом выступил один из городских руководителей Франции.

«Мэр крупного южного порта и курорта крупнейшей европейской страны обратился к центральным властям государства с призывом разрешить городу приобрести российскую вакцину от коронавируса «Спутник V».

Нет, этот мэр – не Труханов [мэр Одессы – ред.]. Южный порт и курорт – но не Одесса, а страна – не Украина», - заинтриговал своих подписчиков депутат.

Далее он проинформировал, что речь идёт о мэре французской Ниццы - Кристиане Эстрози, который накануне обратился к центральным властям с призывом разрешить городу прямую закупку российского «Спутника V».

«Это к вопросу о том, что мэры городов, реально заботящиеся о здоровье своих горожан, всегда ищут любую возможность решить проблему и защитить интересы своего города.

Впрочем, это, конечно, не про Труханова, создавшего в горсовете коалицию с партиями Зеленского и Порошенко, и боящегося даже что-то пискнуть против Киева из-за вороха коррупционных уголовных дел.

А тем временем европейские страны одна за другой приостанавливают использование вакцины AstraZeneca из-за опасных побочных эффектов. Ту самую AstraZeneca, индийскую копию которой под названием «Ковишилд» поставляют сейчас в Украину», - подытожил Николай Скорик.

Ранее сообщалось, что в ЕС заявили о планах по закупке российской вакцины.