Войти в почту

К концу года будет завершена разработка проекта газопровода «Союз Восток»

Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства газопровода «Союз Восток» из России в Китай через территорию Монголии будет завершена к концу третьего квартала 2021 года. Об этом сообщило в пятницу агентство МОНЦАМЭ.

К концу года будет завершена разработка проекта газопровода «Союз Восток»
© Большая Азия

В четверг в Улан-Баторе делегация «Газпрома» во главе с заместителем председателя правления

Виталием Маркеловым

обсудила с монгольским правительством план деятельности совместной рабочей группы по данному проекту.

«Согласно этому плану, разработка технико-экономического обоснования проекта строительства газопровода должна быть завершена до конца 3-го квартала текущего года», — говорится в сообщении МОНЦАМЭ.

Заместитель премьер-министра Монголии

Сайнбуянгийн Амарсайхан

отметил, что упомянутый проект дает его стране возможность стать мостом для активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя соседними государствами. Он возглавляет монгольскую рабочую группу, занимающуюся данным проектом.

«Союз Восток» станет продолжением на территории Монголии российского газопровода «Сила Сибири — 2».

«Газпром» и монгольское правительство подписали меморандум о взаимопонимании в декабре 2019 года. Он стал основой для создания совместной рабочей группы. Компания специального назначения «Газопровод Союз Восток», зарегистрированная в Монголии в начале 2021 года, займется проведением проектно-изыскательских работ и разработкой ТЭО проекта строительства магистрального трубопровода для поставок российского газа через монгольскую территорию в Китай.