Войти в почту

В Китае указали на провокацию США в Черном море

Усиления активности американских военных в Черном море связано с попыткой реабилитироваться после проигрыша торговой войны с Китаем. Такое мнение аналитиков привело издание Sohu, перевод статьи которого сделала «ПолитРоссия».

В Китае указали на провокацию США в Черном море
© Reuters

Действия США в Черноморском регионе в последнее время приобрели явную антироссийскую направленность и «все сильнее пахнет порохом». В частности, Крыму могут угрожать американские комплексы, установленные в Румынии, отмечает издание.

«Соединенные Штаты разместили в Румынии несколько десятков ракетных установок M142 HIMARS. Это оружие установлено на высокоманевренное колесное шасси, что позволяет его быстро перебрасывать на большие расстояния и разворачивать в неожиданных для противника местах», - отметили эксперты.

Они назвали американский маневр с установкой M142 HIMARS - провокацией, которая направлена против России.

«Несомненно, этот шаг вынудит Россию принять жесткие ответные контрмеры», - уверены китайские аналитики.

Как писал «Рамблер», ранее Шестой флот США показал видео пролета бомбардировщика Су-24 возле американского эсминца Donald Cook, который зашел в Черное море 23 января. Военные подчеркнули, что США постоянно работают в Черном море для «обеспечения безопасности партнеров НАТО и стабильности в регионе». В свою очередь вице-адмирал, экс-начальник штаба Черноморского флота Петр Святашов призвал «показать зубы» США из-за провокаций в Черном море.

Рамблер: главные новости