Войти в почту

В ДНР объяснили невозможность объединения с ЛНР

Объединение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в одно государство противоречило бы соблюдению Минских соглашений, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

В ДНР объяснили невозможность объединения с ЛНР
© Деловая газета "Взгляд"

«Так сложилось, что по Минским соглашениям ДНР и ЛНР проходят отдельно», – рассказал он в интервью газете «Аргументы и факты».

Пушилин также отметил необходимость переговоров трехсторонней контактной группы в Минске. «Для нас, для ДНР, это единственная международная площадка, где мы представлены. На Минской площадке мы слышны. Это наш голос», – сказал он.

Глава ДНР полагает, что Киев, несмотря на агрессивные действия, не выйдет из Минских соглашений, так как использует их как средство политического давления на Россию.

Ранее в ЛНР также заявили о подготовке Киева к эскалации конфликта в Донбассе. Министр иностранных дел республики Владислав Дейнего заявил, что Киев не собирается выполнять Минские соглашения и готовится к эскалации в Донбассе.

Россия неоднократно подчеркивала, что является гарантом Минских соглашений, как Франция и Германия, а не стороной конфликта в Донбассе, как Украина, ДНР и ЛНР. Президент России Владимир Путин отметил прогресс в реализации договоренностей, достигнутых в 2019 году на «нормандском» саммите в Париже. При этом он неоднократно заявлял, что Украина не сделала ничего для политического решения конфликта.