Войти в почту

Президента Сербии прослушивали высокопоставленные полицейские

Президент Сербии Александар Вучич и члены его семьи незаконно прослушивались более 1,5 тыс. раз.

Президента Сербии прослушивали высокопоставленные полицейские
© Kadara.ru

Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел страны Александар Вулин. Уголовное дело передано в прокуратуру.

«Мы получили неопровержимые доказательства того, что в отношении президента и его семьи велась прослушка. Зафиксировано 1 572 случая прослушивания телефонных разговоров», — цитирует министра газета «Политика».

wikimedia.org

По его словам, в прослушке участвовали в том числе отдельные высокопоставленные работники МВД. Они были допрошены на детекторе лжи, после чего дело было передано в суд и прокуратуру, отметил Вулин.

В феврале сербская криминальная полиция сообщила, что мафия готовила покушение на президента страны. Причастную к этому преступную группу ликвидировали, а сам Вучич усомнился в том, что именно он был целью мафии.

А тем временем, парламент Норвегии подвергся кибератаке из-за уязвимости в ПО Microsoft.

Однопалатный парламент Норвегии – Стортинг – подвергся кибератаке из-за уязвимости в программном обеспечении (ПО) Exchange Server корпорации Microsoft.

По информации СМИ, масштабы кибератаки пока до конца не известны, однако некоторые данные были похищены.

«Атака произошла вследствие использования уязвимости программ Microsoft, эта проблема носит международный характер», – говорится в сообщении норвежского парламента.

«В данный момент невозможно увидеть связь этой атаки с атакой, которой парламент подвергся перед началом осени 2020 года (Норвегия утверждала, что за атакой в 2020 году якобы стояли связанные с РФ хакеры). Парламенту неизвестно, кто стоит за атакой. Дальнейшее расследование дела передано полиции», – добавили там.

2 марта Microsoft представила обновление Exchange Server на фоне того, что ряд частных компаний в США, которые используют это ПО, могли подвергнуться атаке со стороны хакеров из группировки, которую в корпорации назвали Hafnium. Утверждалось, что она может быть связана с Китаем.