Войти в почту

Лавров указал на неприемлемость взаимных ударов между Йеменом и Саудовской Аравией

ЭР-РИЯД, 10 марта. /ТАСС/. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что обмен ударами между Йеменом и Саудовской Аравией, который произошел в минувшее воскресенье, является неприемлемым.

"С самого начала была известна позиция российской стороны к этим неприемлемым действиям, - сказал он в среду на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом Аль Саудом. - Подчеркну, что все без исключения участники конфликта - любого, не только в Йемене - должны соблюдать международное гуманитарное право. В соответствии с ним атаки на гражданскую инфраструктуру, которые могут иметь в качестве последствий жертвы среди мирного населения, являются недопустимыми".

Лавров выразил надежду на то, что все стороны "осознают необходимость прекращения боевых действий и будут поддерживать усилия спецпосланника генсекретаря ООН Мартина Гриффитса".

Мятежное движение "Ансар Аллах" (хуситы) подвергло в воскресенье территорию Саудовской Аравии, в том числе объекты саудовской нефтяной компании Saudi Aramco, массированным обстрелам баллистическими ракетами и заминированными беспилотниками. В ответ на эти нападения командование саудовской коалиции объявило о начале нанесения воздушных ударов по хуситам. Спецоперация, как отмечалась, "нацелена против их боевого потенциала в Сане и ряде провинций".