Войти в почту

Вардан Осканян: Армению ожидает нахичеванизация Карабаха и потеря Сюника

Экс-глава МИД Армении Вардан Осканян написал статью, в которой, ссылаясь на свой многолетний дипломатический опыт, объясняет, что, когда у международного сообщества формируются стереотипы, в дальнейшем их очень сложно сломать. Это было и тогда, когда Армения была в более выгодном положении, но сегодня, с учетом поражения в войне, эти стереотипы еще сложнее будет сломать. Об этом сообщает ИА REX.

Среди сформировавшихся новых стереотипов Вардан Осканян назвал следующие:

1) вопрос Нагорного Карабаха решен, 2) Карабах — это азербайджанская территория, где проживают армяне и к их вопросам, связанным с защитой прав человека, можно прислушиваться, 3) пришло время смотреть в будущее.

По словам Осканяна, дипломатически Армении следует уточнить свою позицию по Нагорному Карабаху следующим образом:

1. Подписанное 9 ноября Соглашения о прекращении военных действий — не отражение желания Армении, а результат ситуации, навязанной военной силой. 2. Статус-кво, утвердившийся в результате военных действий, никогда не может быть основой для долгосрочного мира в регионе. 3. Армянская сторона никогда не претендовала и не претендует на земли, которые не принадлежали ей, но будет защищать то, что принадлежит ей. 4. Реализация права народа Нагорного Карабаха на суверенитет на своей земле останется главной задачей внешней политики Армении.