Войти в почту

Спецы из ФСБ научат иранцев хранить гостайну

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

Спецы из ФСБ научат иранцев хранить гостайну
© Свободная пресса

Прогноз Центра BESA No. 1 948, 4 марта 2021 года

Исламская Республика Иран имеет обширный и сложный разведывательный аппарат. Двумя наиболее важными его разведывательными учреждениями являются Министерство разведки и разведывательное подразделение Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Третьей ключевой разведывательной организацией является Организация по защите разведки КСИР, которая действует независимо от разведывательного подразделения Корпуса и занимается контрразведкой.

Хотя разведывательные организации Ирана хорошо оснащены и достигли важных успехов (особенно в области радиотехнической разведки), но разведывательный аппарат страны имеет недостатки в контрразведывательной сфере или в «разведке защиты», во что ее переименовал режим. Три последних провала контрразведки – и все они разрушительные – были убийствами. В Багдаде (3 января 2020 года – С.Д.) был убит начальник сил «Кудс» Касем Сулеймани, на иранской земле (7 августа 2020 года – С.Д.) убили человека №2 в «Аль-Каиде»* (Абдуллу Ахмада Абдуллу, известного так же как Абу Мухаммад аль-Масри – С.Д.), а в Тегеране (27 ноября 2020 года) убили архитектора иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде.

После того, как в Тегеране Мухаммада аль-Масри убила якобы израильская «Моссад», я утверждал, что слабость контрразведки Ирана заставит режим реформировать свою контрразведку. Для этого он, скорее всего, обратится к России и Китаю.

В январе 2021 года, министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф еще раз посетил Москву, чтобы встретиться со своим коллегой Сергеем Лавровым. Всего в России Зариф побывал более 30 раз, что свидетельствует о большой зависимости Исламской Республики от этой страны. Что сделало его последний визит значительным, так это подписание сторонами договора о безопасности.

Лавров заявил ТАСС: «Мы [Россия и Иран] подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в обеспечении информационной безопасности» (перевод с англоязычной страницы ТАСС; русскоязычная версия гласит: «Еще одним важным итогом встречи стало подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности» - С.Д.). Подробностей он не сообщил. Иран, однако, сообщил через Информационное агентство Исламской Республики (IRNA), что соглашение предусматривает сотрудничество в отношении «информации, преступлений, совершаемых с использованием информационных и коммуникационных технологий, помощи в сфере технологий, международного сотрудничества, включая разведку, координацию и необходимое сотрудничество в интересах региональных и международных сообществ, чтобы гарантировать национальную и международную безопасность».

Хотя соглашение якобы направлено на расширение сотрудничества между странами в области кибербезопасности, информационное агентство Tasnim, которое имеет тесные связи с КСИР, заявило: «Глава Организации гражданской обороны Ирана ... обнародовал планы совместного сотрудничества с упором на обмен разведданными, совместное противодействие угрозам и общую оборону». Министерство иностранных дел Ирана в своем пресс-релизе заявило, что Иран и Россия подписали «Пакт о сотрудничестве в области информационной безопасности» и что одной из целей этого пакта является «укрепление информационной безопасности».

Хотя информационная безопасность и кибербезопасность являются основными целями этого соглашения, исследователи разведки хорошо осведомлены о тесной связи между информационной безопасностью и контрразведкой. Многие утверждают, что информационная безопасность действительно является главной целью контрразведки (или «разведки защиты», если использовать термин исламского режима). Киберразведка рассматривается многими разведывательными организациями как контрразведывательная проблема.

Ирано-российский пакт не является сюрпризом. Прошло больше года после убийства Сулеймани и шесть месяцев - после убийства аль-Масри. У иранских разведывательных организаций было достаточно времени, чтобы проанализировать свой контрразведывательный аппарат, выявить его громадные недостатки и представить свои выводы политикам. Нет сомнений в том, что недавнее убийство Фахризаде, которое поставило режим в затруднительное положение, интенсифицировало этот процесс. Это особенно верно с учетом того факта, что глава иранской разведки недавно в интервью заявил, что убийство Фахризаде было организовано военнослужащим иранских вооруженных сил, что - если это правда - указывает на то, что иранская разведка и контрразведка не только плохи, но и скомпрометированы. Режиму нужна помощь в этих областях, и пакт об информационной безопасности между Ираном и Россией может быть лучшим средством проведения необходимых реформ.

Автор: д-р Ардаван Хошнуд - Dr. Ardavan Khoshnood - младший научный сотрудник-нерезидент Центра BESA, криминолог и политолог, специализирующийся на анализе разведданных. Доцент Лундского университета (Швеция).

Перевод Сергея Духанова.

* «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.