Войти в почту

В Польше намерены «деполитизировать» дипломатическую службу

Правящая правоконсервативная партия «Право и справедливость» (ПиС) взялась за изменение системы министерства иностранных дел страны. Основной акцент делается на изменение статуса дипломатов, а также на систему их назначения. Для этого ПиС активно продвигает реформу закона о дипломатической службе.

В Польше намерены «деполитизировать» дипломатическую службу
© runews24.ru

При этом реформа дипломатической службы, которую продвигает ПиС, удивляет польских экспертов, об этом пишет газета «Взгляд» со ссылкой на источники в СМИ Польши. Эксперты опасаются, что в министерстве не останется опытных дипломатов из-за этой политической чистки. «Взгляд» напоминает, что при министре МИД Витольде Ващиковском, который возглавлял ведомство с 2015 года по 2018 год, начали «избавляться» от тех послов, которые работали в советский период. Такая «декоммунизация» министерства продолжилась и при следующем главе МИД Яцеке Чапутовиче, но с меньшей активностью, поскольку партия ПиС побоялась ослабления внешней политики из-за потери профессиональных дипломатов.

Теперь в Польше новая волна – «деполитизация» МИД. Власти и партия ПиС намерены зачистить министерство от проевропейцев, тех кто выступает за большее сближение с партнёрами по ЕС.

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский рассказал газете «Взгляд», что партия ПиС борется со структурой МИД Польши, которую в своё время создал экс-министр ведомства Радослав Сикорский. Он фактически создал в МИД проевропейскую идеологию и «не хотел стоять на коленях (мягко выражаясь) перед американцами».

«Поэтому сейчас в ведомстве полно проевропейцев, которые находят большее взаимопонимание в Брюсселе, чем с политическим руководством в Варшаве. А ПиС по сути ведет ту же политику, что и Польша в рамках советского блока – они хотят со старшими братьями (в данном случае европейцами) интегрироваться, черпать у них возможности и ресурсы, но при этом сохранять свободу рук», - пояснил эксперт Офицеров-Бельский.

Фото: EADaily