Войти в почту

Джин Диксон — гениальная ясновидящая или хитроумная шарлатанка?

Больше важного и интересного на нашем YouTube-канале!

Джин Диксон — гениальная ясновидящая или хитроумная шарлатанка?
© СОК.медиа

Джин Диксон — американка, которая прославилась на весь мир благодаря своим предсказаниям. Ее считали одной из самых влиятельных женщин XX века, поскольку к ней за советами обращались знаменитости и серьезные политики. Действительно ли Диксон владела экстрасенсорными способностями?

Мечта всей жизни

На самом деле ясновидицу зовут вовсе не Джин. Ее настоящие фамилия и имя — Лидия Эмма Пинкерт. Провидица постоянно называла разные даты своего появления на свет. Сначала она говорила, что родилась в 1918 году. Позже стала утверждать, что появилась на свет в 1910 году. Все же удалось выяснить, что родилась она 5 января 1904 года в небольшом городе Медфорд, что находится в Висконсине. Детство Лидия провела в городке, в котором родилась. Ее отца звали Герхард Пинкерт. Он был владельцем небольшого автомобильного салона. Мама, Эмма Пинкерт, не работала, вела домашнее хозяйство. Когда Лидия немного подросла, семья переехала в Миссури. Чуть позже чета Пинкерт перебралась в Калифорнию.

Лидия с ранних лет говорила родным, что мечтает стать прорицательницей. Но они не воспринимали слова девочки всерьез. Единственной, кто поддержала Лидию в этой идее, оказалась цыганка. Женщина подарила юной Пинкерт хрустальный шар, который должен был помочь ей предсказывать будущее. Лидия с магическим атрибутом не расставалась всю жизнь.

Читайте также: Джуна. От чего на самом деле умерла первая экстрасенс СССР?

Роковые предсказания

В 1939 году девушка познакомилась с будущим мужем Джеймсом. Мужчина, как и отец Лидии, занимался бизнесом, связанным с автомобилями, поэтому у пары было много общих интересов. Лидия помогала супругу в его деле, а он старался поддерживать возлюбленную во всех начинаниях. Вскоре Пинкерт стала вести колонку в известном издании Parade Magazine. Она публиковала гороскопы и делилась с читателями прогнозами. С ростом популярности колонки девушка решила сменить имя на Джин Диксон. Под этим псевдонимом она стала отвечать на письма читателей, давая им советы, как лучше поступить в разных в ситуациях.

Настоящий успех пришел к Диксон после публикации предсказания о приходе к власти демократа в 1960 году, хотя на дворе тогда был 1956 год. Джин также добавила, что после победы политика убьют или же он умрет на службе. Слова Диксон оказались пророческими. На президентских выборах победу одержал Джон Кеннеди. Он погиб 22 ноября 1963 года. После этого американцы стали буквально боготворить предсказательницу.

На крыльях успеха

Окрыленная успехом, Диксон сделала еще несколько прогнозов — и свершилось чудо. Сбылись ее предсказания касательно убийства брата Джона Кеннеди и смерти молодой Мэрилин Монро, проблем с космическим кораблем «Аполлон-13» и авиакатастрофы, при которой погибла кинозвезда Кэрол Ломбард.

Предсказательница на этом не остановилась. Она издала несколько книг, включая автобиографическую. Работы Диксон стали моментально раскупаться американцами, принося прорицательнице немалый доход. Но без скандальной ситуации не обошлось. Писательница Адель Флетчер обратилась в суд, обвиняя Джин Диксон в воровстве одной из ее работ. Вина ясновидящей частично была доказана. Суд обязал Диксон выплатить истице 5% от дохода, полученного за книгу «Моя жизнь и пророчества».

Такое решение суда ничуть не повлияло на популярность экстрасенса в народе. Диксон даже стала личным астрологом четы Рейган. Она давала советы семье политика, связанные с карьерой, отношениями и другими жизненно важными аспектами. Ричард Никсон также обращался к Джин за консультациями, благодаря которым он смог остановить несколько терактов.

Читайте также: Человек-рентген или шарлатан? Кем был Саша Андрюшин из Апанасовки?

Разоблачение ясновидицы

Словам Диксон доверяли не только политики, но и простые люди. Они перестали замечать абсурдность некоторых ее предсказаний, слепо следуя прогнозам. Этот феномен получил название «Эффект Джин Диксон» и впоследствии стал применяться касательно других неоднозначных предсказателей.

Несколько ярких пророчеств принесли Джин славу экстрасенса, которым она могла и не быть. Женщина не справлялась с заданиями по поиску людей, которые под силу всем медиумам. Она предсказывала начало Третьей мировой войны в 1958 году, что, к счастью, не сбылось. Провальными также оказались ее прогнозы относительно того, что первыми на Луну ступят астронавты из СССР, и о победе на выборах президента США общественного активиста Уолтера Ройтера. Вдобавок она часто изъяснялась общими фразами, которые все толковали как хотели. Поэтому одни предсказания Диксон сбылись, а другие — нет.

Несмотря на это, американская предсказательница стала одной из самых влиятельных женщин своего времени. Некоторые ее пророчества сбываются и по сей день. Перед своей смертью Диксон говорила, что 2020 год принесет огромные потери человечеству. Возможно, ясновидящая тогда имела в виду пандемию коронавируса. Она также предсказала, что где-то в 2025-2037 годы начнется китайско-российская война, из которой КНР выйдет победителем. При этом отношения Америки и России кардинально изменятся. Они объединятся, чтобы победить общего врага.

Читайте также: Животные-предсказатели. Как волки и белки почувствовали, что приближается война

Больше интересных статей в нашем Telegram! Подпишись, чтобы ничего не пропустить!