Войти в почту

Джек Ма больше не самый богатый человек в Китае

Investing.com — Основатель Alibaba (NYSE:BABA) и Ant Group (HK:6688) Джек Ма лишился титула самого богатого человека Китая, попав в немилость к властям, строго наблюдающих теперь за его деятельностью, пишет Reuters со ссылкой на список Hurun, опубликованный во вторник.

Если Джек Ма и члены его семьи в 2019 и 2020 годах занимали первые места в списке, то теперь, после того как Ма оказался под пристальным вниманием регуляторов, они всего-лишь на четвертом месте после Чжун Шаньшаня из Nongfu Spring (HK:9633), Пони Ma из Tencent Holdings (HK:0700) и главы Pinduoduo (NASDAQ:PDD) Коллина Хуанга.

Тот факт, что теперь Ма не входит даже в тройку китайских миллиардеров, доказывает немилость властей, обрушившуюся на него еще осенью прошлого года, точнее, с момента его публичного выступления 23 октября, когда он подверг резкой критике всю систему регулирования в стране, что привело к приостановке двойного IPO его финтех империи Ant Group на $37 млрд всего за несколько дней до листинга на биржах Гонконга и Шанхая.

>> Биржи Шанхая и Гонконга приостановили IPO Ant Group

После этого регуляторы ужесточили антимонопольный контроль над всем высокотехнологичным сектором страны, при этом большее бремя легко на Alibaba, против которой началось официальное антимонопольное расследование в декабре.

Вслед за тем китайские регулирующие органы начали ужесточать контроль над сектором финансовых технологий и попросили Ant объединить некоторые из своих предприятий в финансовую холдинговую компанию, которая будет регулироваться, как традиционные финансовые фирмы.

Ма, который, как известно, не избегает всеобщего внимания, затем исчез из поля зрения общественности примерно на три месяца, что вызвало бешеные слухи о его местонахождении. Он вновь появился в январе с появлением 50-секундного видео.

Нынешний самый богатый человек Китая, Чжун, впервые оказался на первом месте во многом благодаря динамике котировок акций Nongfu Spring и производителя вакцин Beijing Wantai Biological Pharmacy Enterprise, которое он также контролирует.

Состояние Ма из Tencent выросло за год на 70% до 480 млрд юаней ($74,16 млрд), а состояние Хуана Пиндуодуо выросло на 283% до 450 млрд юаней. Для сравнения, состояние Ма и его семьи выросло на 22%, до 360 млрд юаней.

Также впервые в пятерку самых богатых людей Поднебесной вошел Чжан Имин, основатель ByteDance, владеющей мессенджером TikTok, личное состояние которого оценивается в $54 млрд.

— При подготовке использованы материалы Reuters