Войти в почту

Константинов высмеял украинский законопроект о коллаборационизме крымчан

Председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов прокомментировал законопроект о коллаборационизме, который внесли в Верховную Раду Украины представители партии Зеленского «Слуга народа».

Константинов высмеял украинский законопроект о коллаборационизме крымчан
© Парламентская газета

«Похоже, весна пришла в Киев. По крайней мере у тамошних «законотворцив» явно началось весеннее обострение. Одним из его продуктов и стал законопроект «О коллаборационизме», — сказал Константинов «Парламентской газете».

По словам политика, главное в законопроекте даже не навязчивое желание засадить практически всех крымчан и граждан ДНР и ЛНР на срок от 5 до 10 лет, а то и больше.

«Это уже стало общим местом для носителей власти преступного киевского режима. Это они произносят постоянно, между уверениями, как они любят крымчан и как с нетерпением ждут, когда мы к ним, в псевдодержаву, «вернёмся». Наверное, для того, чтобы предстать перед их невозможно честным и безгранично неподкупным судом, а потом — отправиться всей республикой за решётку», — сказал Константинов.

Главное — закон «О коллаборационизме» разрабатывается при режиме, на знамёнах которого красуется коллаборационист Бандера, где открыто и официально чествуются коллаборационисты разных мастей и разных исторических эпох: от Мазепы до Зеленского, считает он.

«Понятное дело, в их кривом зеркале они — патриоты, а, скажем, великий Гоголь — коллаборационист. Они уже плохо знают творчество своего земляка, иначе бы, даже несмотря на весеннее обострение, наверное, заметили бы, что со стороны напоминают пресловутую унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла», — сказал спикер регионального парламента.

Разработанный депутатами Верховной Рады Украины из пропрезидентской фракции «Слуга народа» законопроект о коллаборационизме зарегистрирован на официальном сайте украинского парламента и предлагает ввести уголовную ответственность за сотрудничество с Россией.

В частности, согласно документу, если гражданин Украины выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органах власти, созданных на «оккупированных территориях» (читай — в Крыму, ДНР и ЛНР), или добровольно избирается в такие органы, а также участвует в организации и проведении выборов или референдумов, его предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Добровольная работа в судебных или правоохранительных органах, созданных на таких территориях, а также добровольное участие гражданина Украины в «военизированных формированиях» предлагают наказывать лишением свободы на срок от 12 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества, говорится в проекте закона.