Войти в почту

Россиянин после трех лет жизни в Китае рассказал о дотошности китайцев

Русскоязычный блогер, который прожил в Китае три года, рассказал о не самых приятных особенностях китайского народа. В частности, он пожаловался на чрезмерную навязчивость и дотошность китайцев.

Россиянин после трех лет жизни в Китае рассказал о дотошности китайцев
© Слово и Дело

По его словам, для китайцев очень важно знать то, с кем они имеют связь. Поэтому они без всякой причины могут расспрашивать о вашем семейном положении или финансовом статусе. Особенно эта черта не понравится русскоязычным девушкам, которые могут воспринять чрезмерную навязчивость за приставания.

«В таких случаях нужно прямо говорить нет, не извинятmся или оправдываться, а прямое нет только будет для них аргументом», — пишет автор.

Кроме того, блогер категорически не рекомендует принимать подарки или конверты с деньгами от китайских граждан. Он объясняет это тем, что китайцы очень дальновидны, и зачастую такой подарок означает, что вы теперь должны. Даже через год, если вас пригласят в гости, то нужно будет принести подарок не меньшей стоимости или оказать сопоставимую услугу.

«Согласиться - значит быть в долгу», — отмечает автор канала «Записки Макса из Китая» на платформе «Яндекс.Дзен».

В заключении автор отмечает, что в России тоже много подобных людей. Однако прожив в Китае продолжительное время, он понял, что настойчивость и навязчивость китайского народа не идет ни в какое сравнение с русскими.

Стоит отметить, что особенности россиян порой тоже очень сильно удивляют иностранцев. Какие вещи шокируют экспатов в России, читайте на «Слово и Дело».