Войти в почту

Бизнесмен из Сибири баллотируется на пост мэра Нью-Йорка

В случае победы на выборах он станет первым русскоязычным градоначальником «Большого яблока».

Бизнесмен из Сибири баллотируется на пост мэра Нью-Йорка
© НДН.Инфо

Предприниматель из Сибири вступил в борьбу за пост мэра крупнейшего города США — Нью-Йорка. Сейчас главой города является американец Билл Де Блазио, дважды избранный на эту должность. Де Блазио стал мэром еще при Обаме, а покинет кресло 8 лет спустя во время президентства Байдена.

Одним из 35 претендентов на его места стал уроженец Томска Виталий Филипченко, который переехал в США 16 лет назад. «Гордый житель Нью-Йорка, трудолюбивый иммигрант и владелец малого бизнеса», как описывают Филипченко, является самовыдвиженцем.

Сам Виталий о себе рассказывает не так много.

«Я родился и вырос в Сибири во время коммунизма, достиг совершеннолетия в неспокойные годы перестройки. Я иммигрировал сюда в поисках лучшей жизни, здесь у меня есть свобода слова и мысли. Именно ими я и буду руководствоваться в должности мэра», — приводятся его слова на сайте Vitaly for mayor («Виталия — в мэры»).

Отмечается, что сибиряк долгие годы привыкал к мегаполису и изучал все тонкости американской культуры. Сейчас он женат на американке и воспитывает дочь.

Среди противников Филипченко — экс-кандидат в президенты США, а также помощник Дональда Трампа. Выборы мэра Нью-Йорка пройдут 2 ноября 2021 года.