Войти в почту

Противники Пашиняна перекрыли ряд улиц в Ереване

Оппозиционеры, требующие отставки премьера Армении Никола Пашиняна, перекрыли ряд улиц в Ереване, сообщили местные СМИ.

Противники Пашиняна перекрыли ряд улиц в Ереване
© ТАСС

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на онлайн-ресурс tert.am, который ведет прямой эфир с одной из акций на окраине столицы, один из организаторов протеста, представитель молодежного союза партии «Дашнакцутюн» заявил, что подобные акции в данный момент проводятся на ряде улиц Еревана. По его словам, протесты будут продолжаться до отставки Пашиняна.

Как сообщает онлайн-ресурс news.am, оппозиционеры также проводят акции в метро.

По данным правоохранителей, в отделение полиции доставлены два участника акции.

Напомним, армянская оппозиция требует отставки Пашиняна с поста премьер-министра с тех пор, как 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении карабахской войны. Армянская сторона обязалась передать Азербайджану Кельбаджарский район (Карвачар), Агдамский район и Лачинский (Кашатагский) район. За Азербайджаном остается и юг Карабаха, занятый в ходе боев, а также Шуши. Пашинян объяснил решение подписать соглашение о прекращении военных действий необходимостью сражаться «против террористов, второй армии в НАТО и армии Азербайджана».

Оппозиция заявляет, что подписанное Пашиняном заявление для Еревана, по сути, стало капитуляцией. Оппоненты армянского премьера также возлагают на него ответственность за экономические и социальные проблемы республики. На фоне текущей ситуации в республике президент Армении Армен Саркисян призвал провести досрочные парламентские выборы, а до них передать власть правительству национального согласия.