Войти в почту

Минский пример: изготовление фейковых героев подкосило государственность

Спор в сети, возникший между сотрудником российского посольства и белорусскими защитниками фальшивых «героев Белоруссии» проливает свет на саму технологию создания и использования таких «героев». О том, как это происходит, рассказывает автор ИА REGNUM Георгий Шкловский.

Минский пример: изготовление фейковых героев подкосило государственность
© ИА Regnum

В этом обсуждении речь шла про Тадеуша Костюшко, знаменитого борца за восстановление Польши, который пытался восстановить Польшу, агитируя за насильственное использование польского языка и искоренение православия. Может быть поэтому нынешним белорусским борцам с режимом выдали флаг под названием «полторы Польши»?

Но даже с учетом этого факта, признать Костюшко борцом за белорусскую свободу, а не порабощение Белоруссии Польшей в случае восстановления последней, никак не получается. Но это если рассуждать логично и опираться на исторические факты. А вот у сотрудников минского Национального исторического музея получается и не такое. Читайте статью Георгия Шкловского «Как один сотрудник посольства РФ противостоит Вашингтону, Варшаве и Минску».