Войти в почту

Поляки выступили за вакцинацию «Спутником V»

Читатели интернет-портала Interia осудили власти Польши за отказ от использования российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и призвали разделять здоровье и политику. Об этом пишет РИА Новости.

Поляки выступили за вакцинацию «Спутником V»
© Reuters

Как сообщал «Рамблер», «Спутник V» - первая в мире вакцина от COVID-19. Она была разработана НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и 27-м Центральным научно-исследовательским институтом Министерства обороны России. Промежуточные итоги третьей фазы ее клинических испытаний показали эффективность вакцины в 91,6%.

Жители Польши обвинили власти страны в русофобии и назвали «верхом глупости» нежелание использовать российский препарат для вакцинации населения.

«А может, договориться с Москвой, производить «Спутник» в Польше и экспортировать его в другие страны?» - поинтересовался один из читателей Interia.

Другой читатель сравнил вакцину с российским газом и высказал мнение, что она в итоге попадет в Польшу, но не напрямую, а из Германии.

«Мы будем покупать вакцину у немцев, как российский газ», - отметил он.

Казахстан одобрил вакцину «Спутник V» 

Также читатели издания указали на то, что «уже 30 лет официальная идеология предписывает ненавидеть Россию», и упрекнули власти страны в готовности подвергнуть граждан болезням и смерти, лишь бы не покупать «русские вакцины».

Пользователи также обратили внимание на то, что, если бы после вакцинации «Спутником V» проявлялись какие-либо побочные эффекты, то информация об этом была бы уже растиражирована СМИ, и пришли к выводу, что «вакцина хорошая».

Рамблер: главные новости