Войти в почту

СМИ: журналисты выпустили расследование о казни представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне

Российские журналисты вместе с общественниками опубликовали расследование, в котором рассказали, что якобы силовики Чечни проводили досудебные казни представителей местного ЛГБТ-сообщества. По официальным данным, убитых представляли, как ликвидированных террористов.

СМИ: журналисты выпустили расследование о казни представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне
© Vse42.ru

В 2017 году 30 жителей Чечни были убиты в ходе полицейских спецопераций против террористических ячеек в республике. Погибшим людям предъявляли обвинения по статьям 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

По информации "Новой газеты", эти люди стали жертвой кампании против ЛГБТ-сообщества в Чечне. Издание также утверждает, что имеет сведения о 109 задержанных в рамках этого преследования.

Массовые задержания начались ночью 18 декабря 2016 года. Полицейский патруль расстрелял автомобиль в центре Грозного. При этом, машина двигалась на огромной скорости и сбила сотрудника ДПС.

В авто находились шесть человек. По данным силовиков трое погибли в ходе перестрелки, остальные – скончались в госпитале от полученных ранений. Все шестеро якобы принадлежали к незаконному бандформированию.

Позже, в сети появилось видео, где 11 человек приносят присягу ИГИЛ (запрещенная организация на территории РФ). Часть лиц на видео были скрыты, но на кадрах узнается один из участников перестрелки. При этом, журналисты выразили сомнения и посчитали видеоролик сфабрикованным.

– Мы полагаем, что первыми, кому видеозапись присяги попала в руки, были сами чеченские полицейские. Потому что впервые информация о существовании такой записи появилась буквально через несколько часов после перестрелки в Грозном, – передает "Новая газета".

Кроме этого, журналисты обнаружили в сети другие ролики, где якобы террористы сначала присягают на верность к лидеру ИГИЛ (запрещенная организация на территории РФ) Абу Бакру аль-Багдади, а затем отрекаются от него. На кадрах видно, как молодые люди читают с листка. Каждый из них был избит или имел измученный вид.

Более того, в съемке участвовали люди, которые по словам силовиков погибли в перестрелке. При этом, характерных ранений от пуль они не имели.

Напомним, что ранее в СМИ появлялась информация о задержании и пытках геев-чеченцев, которые якобы состояли в террористических группировках.

Сам лидер Чечни Рамзан Кадыров 20 января рассказал об уничтожении бандгруппы в республике. Также были опубликованы кадры с этой спецоперации в сети, вместе с жуткими фото с головами боевиков.