Войти в почту

Сенаторы направили Байдену письмо с призывом ввести санкции против "СП-2"

Сенаторы США Джим Риш и Джинн Шейхин направили президенту США Джо Байдену письмо с призывом ввести санкции в отношении «Северного потока – 2». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.

Сенаторы направили Байдену письмо с призывом ввести санкции против "СП-2"
© Reuters

«Северный поток», как сообщал «Рамблер», — трубопровод из российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Он проходит по дну Балтийского моря, минуя транзитные государства - Украину, Белоруссию и Польшу. Совокупная мощность двух ниток «Северного потока» составляет 55 миллиардов кубических метров газа.

Spiegel: строительство «Северного потока — 2» будет возобновлено

Резко против его строительства выступают США, которые ввели санкции против компаний, задействованных в проекте. К настоящему времени из 2 460 км газопровода уложено более 2 300 км, что составляет 94% от общей протяженности трубы. Осталось уложить 120 км в водах Дании и более 28 км - в водах Германии.

В начале февраля СМИ сообщили, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсуждали вопрос «Северного потока – 2».

Сообщалось, что Вашингтон потребовал от Берлина предложить компромиссный вариант, который мог бы «лишить Россию стимула использовать «Северный поток – 2» против Украины». Официальные лица Германии и США факт обсуждения компромиссного решения по «Северному потоку -2» не подтверждали.

Рамблер: главные новости