Войти в почту

Китайский Новый год: Священная корова или решительный бык?

Согласно восточному календарю, символом 2021 года является Белый металлический бык или Золотая корова. Как известно, китайский Новый год наступает не 1 января, как в большинстве стран Земного шара, а в феврале. По астрологическому исчислению датой его празднования является 3 число, а по лунному – 12. Все китайцы встречают праздник именно 12 февраля. Люди, как обычно, отмечают его с часу до трех часов ночи по своему времени. А до этого момента считается, что был предыдущий год Крысы.

Китайский Новый год: Священная корова или решительный бык?
© Свободная пресса

В восточной культуре белый цвет – символ чистоты и начала всего нового. Так что год под покровительством этого неторопливого, но если надо, то напористого и стремительного животного, ожидается в целом размеренным. Удача будет на стороне тех, кто отличается такими качествами, как порядочность, надежность, целеустремленность.

Китайцы считают, что самый правильный талисман на этот год - в виде фигурки быка из белого металла. Это привлечет в дом достаток, удачу и благополучие. Одежда должна повторять серебристо-белые оттенки. То же касается и аксессуаров. А в украшении дома воздерживаются от кричащей цветовой гаммы. Бык всего этого не любит.

Что же сулит это сильное трудолюбивое животное, под покровительством которого пройдет год? Главными интересами людей станут желание повысить свое благосостояние и расширить финансовые перспективы. В целом год ожидается спокойнее предыдущего, который был високосным. Терпение и трудолюбие принесут свои результаты, и усилия вернутся сторицей.

Но и про здоровье за всеми трудами забывать не стоит. Надо давать себе возможность отдыхать, расслабляться, проводить больше времени на свежем воздухе и соблюдать правильное питание.

На личном фронте успех будет определяться желанием обоих партнеров работать над отношениями и самосовершенствоваться. Символ года благоволит семейным узам и верности.

Новогоднюю ночь, как и во многих других странах, в Китае принято проводить в теплом домашнем кругу. Сначала провожают год уходящий, а затем встречают Новый год и адресуют друг другу добрые пожелания. Приготовления к празднованию Нового года китайцы начинают заранее и первым делом занимаются уборкой дома, выбрасывают все старое и ненужное. Это означает избавление от прошлогодних неудач и освобождение пространства для прихода в жизнь процветания и успеха.

Вместе с тем не надо забывать и о том, что нас, с одной стороны, ожидает год Белого металлического быка, а с другой – все-таки Золотой коровы. Тут уж, действительно, каждый выбирает для себя соответствующую ассоциацию – каким образом относиться к символу наступающего года: как к священной золотой корове, которая и накормит, и напоит, и поможет сохранить и приумножить накопленные непосильным трудом сбережения. Или как к быку – животному, несомненно, во всех отношениях положительному и справедливому, но деятельному и решительному. То есть выбор как всегда за вами: или ждать у моря погоды и манны небесной, или же действовать – брать, как говорится, того же быка за рога и самим приумножать свой капитал.

Но это, опять же, все-таки ассоциации: китайцы ведь тоже люди. И ничего человеческого им не чуждо – людям вообще частенько свойственно очеловечивать животных, особенно – домашних. Придавать им наши качества и черты характера. Но ведь в этом нет ничего удивительного, если вспомнить, что веками корова давала своему хозяину молоко и мясо. В то же время бык помогал ему пахать, ухаживать за землей, чтобы на ней могли расти полезные культуры: зерно, овощи, фрукты, корма. А также перевозить тяжести..

У наших предков корова всегда была символом плодородия, благоденствия, изобилия. А сосуществуют люди и коровы уже 8 тысяч лет. Кстати, в Индии, как известно, корова с незапамятных времен считается священным животным.

И, тем не менее, быки и коровы – это все-таки животные, поведение которых предсказать трудно, а порой и просто невозможно.

Иногда даже их непредсказуемое поведение приводит к несчастьям, как случилось, например, с диктором ЦТ Ниной Кондратовой во время телерепортажа с ВДНХ из павильона «Животноводство». Во время прямой трансляции один из быков был раздражен светом софитов и громкими возгласами собравшихся. Он неожиданно мотнул головой и своим рогом нечаянно попал под левый глаз Нине Владимировне. Впоследствии глаз пришлось удалить – ей вставили искусственный. И она даже некоторое время вела телепередачи.

Но были и другие примеры. Так произошло, к примеру, во время войны. В 1941 году в Белоруссии под Могилевом под натиском фашистов отступал стрелковый полк РККА. Возле одной деревеньки бойцы залегли. А немцы пошли хозяйничать по дворам. Один из них открыл дверь сарая и выстрелил внутрь, чем, видимо, не на шутку испугал стоящего там быка, который бросился наружу и, не разбирая дороги, повалил стоящий во дворе улей местного пасечника. Вылетевшие пчелы налетели на фашистских солдат, стали их жалить и обратили в бегство. Красноармейцы были спасены.

Но так было не всегда. Уже в наши дни крупный рогатый скот подчас приносит людям большие неприятности, что случилось, например, в английском графстве Девон, где бык случайно отключил электроснабжение сразу в трех деревнях. Он так настойчиво чесался о линию электропередачи, что невольно повредились провода.

Во всяком случае, стоит помнить, что с животными, даже домашними, нужно быть всегда начеку. Да, конечно, справедливый и решительный бык – это символ 2021 года. Но как пройдет этот год, будет зависеть только от нас.