Войти в почту

Китай встречает Праздник весны без новых случаев заражения коронавирусом

За прошедшие сутки в КНР не зафиксировали ни одного нового случая заражения коронавирусом внутри страны. Два новых заболевших приехали в Шанхай и провинцию Гуандун из-за границы, сообщил Госкомитет здравоохранения Китая 11 февраля – в последний день года по лунному календарю.

Китай встречает Праздник весны без новых случаев заражения коронавирусом
© ТВ БРИКС

Предотвращение массового распространения инфекции стало возможным благодаря введению властями жестких ограничительных мер после вспышки инфекции в нескольких провинциях два месяца назад. Тогда новая волна заражений вызвала особую тревогу в связи с приближающимся Праздником весны – Нового года по лунному календарю. В этот раз он отмечается 12 февраля. Члены семей собираются вместе, что создает массовую миграцию и большие скопления людей. Эти факторы повышают риск распространения инфекции.

Еще одна проблема, с которой Китай столкнется на праздниках, – резкое ухудшение качества воздуха из-за хлопушек и фейерверков – обязательных атрибутов Праздника весны. Об этом в четверг предупредило министерство экологии и окружающей среды КНР.