Войти в почту

Бомбардировщики США в Норвегии могут стать проблемой для России

Автор РИА Новости Андрей Коц заявил, что стратегические бомбардировщики США B-1B Lancer, переброшенные в Норвегию, могут стать большой проблемой для России, так как противостоять им непросто.

Бомбардировщики США в Норвегии могут стать проблемой для России
© Reuters

Как писал «Рамблер», ранее в СМИ появилась информация о планах США направить в Норвегию четыре B-1B Lancer. Сообщалось, что бомбардировщики и около 200 военнослужащих ВВС США «в ближайшем будущем» прибудут из Техаса на норвежский аэродром Орланд.

Автор РИА Новости отметил, что отправка стратегической авиации к северным границам России стала одним из первых геополитических решений администрации президента США Джо Байдена.

Коц рассказал, что B-1B оснащен двадцатью четырьмя крылатыми ракетами AGM-158 JASSM c дальностью полета до 360 километров (или до 980 километров в специальной модификации).

«Противостоять B-1B сложно. В этих самолетах реализована концепция прорыва ПВО на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности», - подчеркнул автор.

Он добавил, что B-1B используют технологию снижения радиолокационной заметности, поэтому они - трудная цель для ПВО.

Коц считает, что бомбардировщики способны наносит высокоточные удары по российским объектам. Однако четыре самолета вряд ли дадут США решающее преимущество - у России мощная ПВО в регионе.

Рамблер: главные новости