Войти в почту

«Личное мнение»: посол РФ в Белоруссии не поддержал своего сотрудника

Неожиданную смелость и владение вопросом превращения польских повстанцев в «белорусских национальных героев» следует рассматривать как проявление порыва молодого российского дипломата, выражавшего через официальный аккаунт посольства России в Белоруссии всего лишь своё частное мнение. Об этом в опубликованном 10 февраля интервью «РИА «новости» заявил руководитель посольства Дмитрий Мезенцев.

Читайте подробности скандала: Как один сотрудник посольства РФ противостоит Вашингтону, Варшаве и Минску

«Что ж, если этот эпизод видится важным, отмечу: один из молодых сотрудников посольства, который интересуется историей, порывистый и по-своему смелый, из «постсоветского поколения», посчитал возможным высказать свое личное мнение в аккаунте Национального исторического музея. Он видит в этом свою личную позицию. При этом хочу подчеркнуть, что всегда сложно судить о событиях прошедших столетий, а в данном случае — века 18-го, через призму наших современных оценок, взглядов, миропонимания века 21-го. Согласен с посылом МИДа Белоруссии: такую работу надо делегировать профессиональным историкам», — сообщил посол России.

Читайте об опыте «такой работы» ранее в сюжете: Репрессии против ИА REGNUM в Белоруссии

Мезенцев сообщил также: «Не следует искать ответы на вопросы, которые сейчас ставит жизнь, исключительно в прошлом. Когда мир становится еще сложнее, надо стремиться определять пути сотрудничества на фундаменте единых подходов. Иначе мы, оставаясь во власти эмоций, будем становиться заложниками только оценок (отдельных — ред.) событий далекой истории».

Читайте также: Эксперт: Москва отдала Белоруссию на откуп Западу

«Для всех нас, в том числе и для этого дипломата, возникший спор — еще одно подтверждение того, сколь велико значение сказанного слова. В каждом обществе есть люди, которые имеют различные точки зрения, это важно и естественно, но также важно быть терпимым, уважать мнение других и не хвататься за «холодное оружие», которое хранится и в исторических музеях, чтобы «рубить» направо и налево. Полагаю, в ближайшее время побывать вместе с коллегами в Национальном историческом музее, ознакомиться с десятками экспозиций, в том числе и с выставкой, посвященной судьбе Костюшко», — сообщил посол России в постсоветской республике.

Читайте аналитику и комментарии сюжета: Нациестроительство в Белоруссии