Войти в почту

Киев о вакцинации в Донбассе: это подтверждение контроля территорий Россией

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что вакцинация от коронавируса населения Донецкой и Луганской Народных Республик вакциной «Спутник V» якобы является подтверждением контроля Российской Федерацией территорий республик Донбасса. Об этом украинский политик заявил в интервью информационному агентству Укринформ, опубликованном 5 февраля.

Читайте также: Глава ДНР привился вакциной «Спутник V»

По его словам, если представители «власти России» в республиках Донбасса без согласия Киева прививают местное население, то это якобы нарушает украинское законодательство, а также люди подвергаются риску вследствие прививки «неизвестной и несертифицированной» на Украине вакциной.

«Но главное, что таким образом они еще раз подтверждают наличие контроля со стороны России на этих оккупированных территориях. И этим мы обязательно воспользуемся во всех международных судебных инстанциях», — добавил Резников.

Читайте также: Кремль подтвердил поставки вакцины от COVID-19 в ДНР и ЛНР

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в Кремле подтвердили, что будут поставлять вакцину «Спутник V» республикам Донбасса. Отметим, 1 февраля в Донецкой Народной Республике началась вакцинация от коронавирусной инфекцией.

Читайте также: В ДНР стартовала вакцинация «Спутником V»

Напомним, Украина в апреле 2014 года начала против республик Донбасса так называемую антитеррористическую операцию (полномасштабную войну). Киев не признает существование Донецкой и Луганской Народных Республик (равно как и воссоединение Крыма с Россией) и называет республики оккупированной территорией. В развязанной Киевом войне украинские власти неоднократно обвиняли Россию, заявляя, что в Донбассе якобы присутствует российская армия, с которой «сражаются» вооруженные силы Украины.